Клуб бокса
ВДВ России
ПРОЛОЖИМ ПУТЬ
К ОЛИМПИЙСКИМ ПОБЕДАМ В БОКСЕ

Герман Игнатьев: «Мы поставили самую высокую планку!»

21 ноября 2019 г.
Герман Игнатьев: «Мы поставили самую высокую планку!»

Завершился мужской чемпионат России по боксу в Самаре. Самое время проанализировать его итоги, подвести некую черту и обозначить рубежи…. С этого турнира спортсмены Клуба бокса ВДВ России привезли 4 медали – за первое, второе и два третьих места. Большую поддержку в процессе подготовки к турниру и после нее боксеры получили и получают от руководства Клуба бокса ВДВ России и лично от Председателя Комитета Госдумы России по обороне Владимира Анатольевича Шаманова, который не только лично следит за каждым выступлением своих боксеров, но и оказывает огромное мотивирующее влияние на их последующий спортивный путь. После Чемпионата России мы встретились с директором Клуба бокса ВДВ России Германом Игнатьевым, чтобы обсудить выступление на Чемпионате России и обозначить дальнейшие перспективы.
- Герман, во-первых, хотелось бы поздравить вас с успешным выступлением на Чемпионате России. Можете кратко прокомментировать его итоги?
- Да, спасибо за поздравление, как вы знаете, у нас очень хороший результат. За последние 2 года количество участников от Воздушно-Десантных войск увеличилось в 2 раза. Если в прошлом году у нас участвовало 18 человек боксеров, то в этом году 36 человек, что говорит само за себя об уровне подготовки наших спортсменов. В итоге в полуфинал у нас попали 4 человека, и двое из них продолжили борьбу за золотые и серебряные медали. Это лейтенант Иван Сагайдак, боксирующий в весовой категории 91 килограммов, который представляет 106 дивизию ВДВ г. Рязань, и Георгий Кушиташвили (81 килограмм) из Улан-Удэ, представляющий 11 воздушно-штурмовую бригаду. Он стал у нас вторым, завоевал серебряную медаль. В полуфинале отличились рядовой Алексей Семыкин, завоевавший бронзовую медаль в весовой категории 75 кг, и рядовой контрактной службы Павел Федоров, также взявший бронзу в весовой категории 63 кг. Выступление наших боксеров оценивал командующий ВДВ Андрей Николаевич Сердюков, которому мы докладывали о результатах. Он оценил это выступление как положительное, сказал, что больше надежды возлагает на следующий олимпийский год. Первые и вторые номера, ставшие победителями чемпионата России, будут готовится к отборочным предолимпийским турнирам, которые пройдут в Великобритании, Франции и непосредственно в Токио.
- Это правда, что у наших боксеров очень большой потенциал?
- Да, это действительно так. Стоит отметить также потенциал и тех участников чемпионата России, кто остался без медалей. Так, например, в весовой категории свыше 91 кг выступал курсант РВВДКУ Святослав Тетерин. Он провел три боя, из них 2 выиграл. В равном бою уступил чемпиону. Тем не менее, я думаю, что по очкам он не уступил этот бой, но судьи приняли такое решение и отдали бой в другую сторону. Зато есть и положительные моменты. На Святослава Тетерина обратил внимание судейский корпус и тренерский состав сборной страны, парень перспективный, мы видим, что у него есть хороший задел на будущее. Вообще, у нас очень много молодых десантников 20-22 лет, мы воспитываем плеяду молодежи. Она будет участвовать в Чемпионате Европы в следующем году. Предполагается очень плотный отбор на этот чемпионат. Мы думаем, что рядовой Алексей Семыкин будет обязательно участвовать в этом отборе и поедет на чемпионат Европы.
- Это правда, что в подготовке спортсменов лично принимает участие Владимир Анатольевич Шаманов?
- Владимир Анатольевич не просто курирует этот вид спорта. Он нас сопровождает на каждом этапе, каждом шагу, смотрит, как мы готовимся. Владимир Анатольевич – это флаг нашей сборной команды ВДВ, а задачу вырастить одного или несколько олимпийских чемпионов от ВДВ России ему поставил Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин. Владимир Анатольевич отвечает за такой вид спорта как бокс, поэтому внимание, отбор, помощь на всех этапах нам обеспечена. И тут надо говорить не только в самой подготовке, очень важный момент заключается в согласовании вопросов на высшем уровне, чтобы мы могли перемещаться, так как мы военные, оформление документов и другие организационные моменты для нас важны.
- Насколько нам известно, на чемпионате России были учреждены специальные призы от В.А. Шаманова?
- Да, всем полуфиналистам и финалистам мы вручали специальные призы от В.А. Шаманова. Для этого по просьбе Владимира Анатольевича специально приехали в Самару уважаемые люди. За третьи места были вручены телевизоры, за второе место - музыкальный центр, и чемпиону, лейтенанту Ивану Сагайдаку был вручен компьютер. Но самое главное, Владимир Анатольевич попросил меня по телефону всех поздравить и пожелал ребятам успешно отобраться на Олимпийские Игры в Токио. Мы ставим самую высокую планку!