Клуб бокса
ВДВ России
ПРОЛОЖИМ ПУТЬ
К ОЛИМПИЙСКИМ ПОБЕДАМ В БОКСЕ

Иван Сагайдак завоевал "золото" на международном турнире памяти Константина Короткова

13 мая 2019 г.
Иван Сагайдак завоевал "золото" на международном турнире памяти Константина Короткова
С 7 по 12 мая в Хабаровске прошел Международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова.

В этом году более 150 участников из 20 стран мира прибыли в краевую столицу для участия в 11-х по счету соревнованиях. Турнир был посвящен 74 годовщине Великой Победы и собрал большое количество зрителей. Честь Клуба бокса ВДВ России защищал представитель из Рязани Иван Сагайдак. В бою тяжеловесов в весовой категории 91 кг финалистами стали оба россиянина, в итоге Иван Сагайдак в упорном противостоянии одолел Владислава Иванова.

Впервые такой турнир в честь Константина Короткова состоялся 58 лет назад, в 1961 году. Спустя полтора десятка лет он получил статус всесоюзного. Однако в 1980-х годах турнир исчез из календаря соревнований на долгие семнадцать лет. Только в 1998-ом по инициативе федерации бокса Дальнего Востока турнир был возрожден, а затем в 2008 году дорос и до международного уровня. Международный турнир имеет категорию «А» и является одним из самых представительных в дальневосточном регионе, традиционно собирая сильнейших спортсменов из России и стран Европы и Азии.

По оценкам специалистов, проведение соревнований в Хабаровске за год до летних Олимпийских игр в Токио особенно важно в связи с возможностью посмотреть на текущий уровень азиатских команд, а также пройти акклиматизацию в регионе, расположенном в соседнем часовом поясе от Токио.