Клуб бокса
ВДВ России
ПРОЛОЖИМ ПУТЬ
К ОЛИМПИЙСКИМ ПОБЕДАМ В БОКСЕ

В.А.Шаманов: "Спорт - это вечный двигатель!"

12 августа 2019 г.
В.А.Шаманов: "Спорт - это вечный двигатель!"
С 23 по 27 июля в ГАУ РО «СШОР «Академия единоборств» состоялся Чемпионат Вооруженных Сил России по боксу «На призы Героя России, генерал-полковника Шаманова В.А.», в котором принимали участие сильнейшие спортсмены всех военных округов различных видов и родов войск Российской Федерации. Чемпионат проводится на Рязанской земле уже 5 год подряд и неизменно привлекает к себе большое внимание со стороны спортсменов, тренеров, почетных гостей, зрителей и СМИ. Свое отношение к турниру и его участникам высказал Председатель комитета Государственной Думы РФ по обороне – генерал- полковник Владимир Анатольевич Шаманов.
- Владимир Анатольевич, скаким чувством вы каждый раз приезжаете в Рязань на Чемпионат Вооруженных Сил России?
- Я задам вам встречный вопрос: «Как родитель может относиться к своему ребенку»? Это – детище, которое мы формировали по указанию Президента страны по подготовке спортсменов в Вооруженных Силах и других силовых структурах для участия в соревнованиях спорта высших достижений. Проанализировав наши успехи в ведущих видах спорта олимпийского и неолимпийского профиля, мы остановились на боксе. Благодаря финансированию, которое нам открыло Министерство обороны России, мы построили и продолжаем совершенствовать прекрасную спортивную базу, позволяющую готовить боксеров для участия в российских и международных соревнованиях. Кроме того, нас активно поддержало Правительство Рязанской области. И вот совместными усилиями мы этот турнир развивали и продолжаем проводить на Рязанской земле по сей день. Конечно, главный критерий, определяющий наш успех, это уровень спортсменов, принимающих участие в соревнованиях. На сегодняшний день у нас 9 мастеров спорта международного класса, более 30 мастеров спорта. Я думаю, что это самый яркий показатель, характеризующий этот замечательный турнир, и мы встречаем его с огромным оптимизмом. Воспитанники Клуба бокса тоже не стоят на месте, многие из них представляют либо сборную ВДВ, либо округа, в которых они проходят службу, то есть различные сборные, включая и национальную сборную, которая готовится к ответственным соревнованиям.
- Я знаю, что вы сами лично следите за успехом каждого спортсмена Клуба бокса ВДВ России. Можете как-то прокомментировать успехи каждого?
- Наверное, наиболее перспективным спортсменом Клуба сегодня является выпускник РВВДКУ 2019 года лейтенант Иван Сагайдак, который распределен для дальнейшего прохождения службы в 137 парашютно-десантный полк. Он сможет и служить, и соревноваться, и участвовать в турнирах российского и международного масштаба. Что касается Алексея Стародубцева, то это очень перспективный молодой боксер, у него еще все впереди. Есть в сборной ВДВ России и еще один достаточно сильный спортсмен с хорошими устремлениями и амбициями. Это Иван Романчук, которому еще предстоит закрепиться в сборной и подтвердить свои достижения на европейском и мировом уровне. Надо сказать, что сейчас у боксеров появилось больше шансов проявить себя. Так, например, появились совершенно новые по своему формату соревнования, такие как Европейские игры, чемпионаты по различным видам спорта континентов. Это дает широкие возможности для молодых спортсменов совершенствовать свое мастерство и развиваться во всех отношениях.
- Можно ли сказать, что Клуб бокса ВДВ дает путевку в жизнь молодым спортсменам, которые хотят проявить себя, стать военнослужащими в дальнейшем?
- С учетом того, что в соединениях воинских частей и в Рязани имеются все необходимые условия: это и хорошая инфраструктура воинских частей и соединений, это и расположение в региональных центрах, где сосредоточено большое количество высших учебных заведений различного профиля, у нас есть непременное условие. Человек должен не только спортом заниматься, он должен быть интеллектуально развит, обязательно получать высшее и средне-специальное образование, чтобы была профессия и перспективы в жизни. Те, кто желает продолжать службу, я имею ввиду ребят рядового и сержантского состава, и них есть все возможности продолжить службу, заключив контракты, и вплоть до получения офицерского звания. А еще мы за то, чтобы у ребят сохранялись семьи, тогда человек и служить будет и развиваться гармонично.
- В этом году спортсменам Клуба бокса ВДВ предстоит участвовать в крупных турнирах, что бы вы хотели им пожелать?
- Я хотел бы им пожелать упорных тренировок, чтобы не стеснялись, ставили перед собой самые высокие цели и безусловно достигали их. Ну а те, кто в силу обстоятельств, не смог добиться первых мест, должны еще упорней тренироваться. Спорт – это вечный двигатель. Будущим чемпионам хочу пожелать, чтобы не успокаивались, продолжали движение вперед.

Подготовила Юлия Жемалева