Клуб бокса
ВДВ России
ПРОЛОЖИМ ПУТЬ
К ОЛИМПИЙСКИМ ПОБЕДАМ В БОКСЕ

Владимир Анатольевич Шаманов открыл турнир памяти Б.Н. Грекова

19 декабря 2018 г.
Владимир Анатольевич Шаманов открыл турнир памяти Б.Н. Грекова
С 10 по 16 декабря в четвёртый раз в Москве состоялись XXIХ Всероссийские соревнования по боксу среди юношей 2005 – 2006 годов рождения памяти заслуженного тренера СССР Бориса Николаевича Грекова. Поприветствовать участников соревнований и посмотреть поединки специально приехал Председатель Комитета Государственной Думы РФ по обороне Владимир Анатольевич Шаманов, который и открыл финальную часть турнира.

Под эгидой Владимира Анатольевича Шаманова несколько лет назад в Рязани на базе РВВДКУ был создан Клуб бокса ВДВ России, в планах которого в среднесрочной перспективе вырастить одного или нескольких олимпийских чемпионов от Воздушно-Десантных Войск России. «Вырастить олимпийского чемпиона от Воздушно-Десантных Войск – задача не простая, но вполне реализуемая»,- так считает Владимир Анатольевич Шаманов. Главные задачи сегодняшнего дня, которые стоят перед Клубом, – это формирование достойного имиджа Клуба бокса внутри рода войск (ВДВ России), вдохновляющего на победы и свершения, укрепление мотивации среди юношей молодежи на достижение высоких результатов в боксе, формирование интереса к боксу Воздушно-Десантных Войск России. Владимир Анатольевич Шаманов часто приезжает на турниры, чтобы поддержать своих боксеров. Не исключением стал и турнир памяти Б.Н. Грекова.

В мире бокса этот турнир считается одним из наиболее ярких событий, так как он является этапом отбора спортсменов в сборную команду страны. От Клуба бокса ВДВ России на ринг вышли Денис Хохлачев (Белгород), Максим Хорольский (Рязань) – оба спортсмена в весовой категории 43 кг и Глеб Тагильцев (Белгород) в весовой категории 59 килограммов. Ребята проявили мужество, волю к победе, настойчивость. В результате эти качества помогли им завоевать "золото" и "бронзу": Глеб Тагильцев занял 1 место. Денис Хохлачев уступил Максиму Хорольскому в ¼ финала соревнований, заняв 5 место, в результате Максим Хорольский получил «бронзу» и поощрительный приз "За волю к победе". Специальными призами от В.А. Шаманова были также награждены специалисты и тренеры, внесшие свой вклад в развитие отечественного бокса - А.А. Францев, Н.В. Павлов, В.Ю. Волков, Г.В. Игнатьев. Поскольку турнир имени Б.Н. Грекова является отборочным на Чемпионат России, воспитанники Клуба бокса ВДВ России получили новую возможность показать себя на ринге, набраться опыта, чтобы добиться более высоких достижений.

Турнир при поддержке НОО «Новый поток» проходил в два этапа. С 10 по 15 число в МССУОР №1 Москомспорта прошли отборочные поединки. Финалы состоялись 16 декабря в Универсальном Спортивном Комплексе «Крылья Советов». Организаторами турнира выступили АНО «Спортивный клуб имени Заслуженного тренера СССР Б.Н. Грекова и Заслуженного тренера России Н.В. Павлова». Соревнования прошли под эгидой Федерации бокса России, Федерации бокса Москвы и Москомспорта. В качестве почетных гостей в «Крылья Советов» были приглашены известные в мире бокса люди: двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион Европы, 6-кратный чемпион СССР Борис Лагутин, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Александр Лебзяк, олимпийский чемпион Вячеслав Яновский, чемпион мира Андрей Курнявка и многие другие спортсмены и тренеры, легенды, прославившие страну своими победами на ринге. Всего в соревнованиях приняли участие 306 боксёров в возрасте 12-13 лет.