Клуб бокса
ВДВ России
ПРОЛОЖИМ ПУТЬ
К ОЛИМПИЙСКИМ ПОБЕДАМ В БОКСЕ

Вячеслав Яновский станет почетным президентом и председателем Тренерского Совета Клуба бокса ВДВ России

29 января 2019 г.
Вячеслав Яновский станет почетным президентом и председателем Тренерского Совета Клуба бокса ВДВ России
Заслуженный мастер спорта СССР и единственный олимпийский чемпион Олимпийских Игр в Сеуле Вячеслав Евгеньевич Яновский получил приглашение стать почетным президентом Клуба бокса ВДВ России и одновременно председателем тренерского совета. На протяжении многих лет Вячеслав Яновский является постоянным гостем турниров, которые проводятся под эгидой Клуба бокса ВДВ России и лично Владимира Анатольевича Шаманова.

Вячеслав Яновский начал заниматься боксом в 13 лет у заслуженного тренера СССР Валерия Георгиевича Кондратенко. В 1981 году попал в сборную Советского Союза. В 1985 году был признан лучшим боксером турнира СССР — США. В том же году стал бронзовым призёром первенства Европы. В 1987 году завоевал Кубок мира по боксу, стал серебряным призёром первенства Европы. В течение 2-х лет (1987—1988) завоевывал звание чемпиона СССР по боксу.
В 1988 году стал олимпийским чемпионом, а по итогам года вошёл в список лучших спортсменов Белоруссии. Позже, после распада СССР, он оказался и последним советским олимпийским чемпионом по боксу. После 1989 года завершил карьеру в любительском боксе и перешёл в профессионалы. 6-кратный чемпион Японии, чемпион Германии среди профессионалов. В январе 1997 в Санкт-Петербурге выиграл бой у украинского полусредневеса В. Плотникова за звание чемпиона Паназиатской боксёрской ассоциации (ПАБА). К 1997 году, после завершения карьеры, он имел результат в 30 побед, 1 ничью и только 1 поражение. В 1998—2000 — президент Федерации бокса Республики Беларусь. Кавалер ордена Почёта (1988). Почётный гражданин Витебска (1988). В Витебске боксёрский клуб назван именем Вячеслава Яновского.

В новом качестве Вячеслав Яновский будет отвечать за работу Тренерского Совета.